Назад к списку

Корпорация МСП по итогам первого квартала привлекла заявок от предпринимателей на сумму более 1,7 млрд рублей

МСП Лизинг, дочерняя структура Корпорации МСП, по итогам первого квартала 2023 года получила свыше 120 заявок из 40 регионов на общую сумму более 1,7 млрд рублей. По сравнению с I кварталом 2022 года количество заявок на льготный лизинг оборудования, поступивших в Корпорацию за первые три месяца 2023 года, увеличилось почти в 2,5 раза, а в денежном выражении в 3 раза. Сумма среднего чека составляет 14,4 млн рублей. Во втором квартале начнется новый этап подачи заявок.


 В числе наиболее активных регионов по числу обращений: г. Москва (213,9 млн рублей), Московская область (174,6 млн рублей), Пермский край (124,3 млн рублей), Ростовская область (107,4 млн рублей), Владимирская область (91,4 млн рублей). Далее в первой десятке регионов-лидеров – Санкт-Петербург (более 81,5 млн рублей), Свердловская область (72,1 млн рублей), Тульская область (67,9 млн рублей), Нижегородская область (60,8 млн рублей) и Брянская область (58,8 млн рублей). 

В 2023 году полностью цифровизирована подача и обработка заявки. В кабинете клиента на Цифровой платформе МСП.РФ проверка на соответствие базовым критериям льготной лизинговой программы происходит автоматически. Заявка и документы подписываются ЭЦП. Благодаря цифровой среде сократился объем требуемых документов, снизился срок рассмотрения заявок. Теперь подать заявку можно в любое время, в любой точке страны.Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил эффективность первой заявочной кампании МСП Лизинг, которая была создана в сентябре 2022 года на базе четырех лизинговых организаций. 

 «Мы запустили заявочную кампанию в последние дни февраля этого года. Фактически за один месяц, март, мы превзошли в разы те результаты, которые продемонстрировали четыре лизинговые компании за первые три месяца прошлого года. Именно для повышения охвата была проведена реорганизация и создана одна консолидированная лизинговая компания. Мы не останавливаемся на достигнутом, собираем сейчас обратную связь от бизнеса и по ее итогам продолжим совершенствовать нашу лизинговую поддержку», – подчеркнул он. 

 Как сообщалось ранее, к концу 2023 года Корпорация МСП намерена предоставить микро-, малому и среднему бизнесу лизинговое финансирование на общую сумму 9,5 млрд рублей. В дополнение к действующему продукту Корпорация МСП готовит запуск льготного лизинга с лимитом до 100 млн рублей для средних предприятий по программе «Приоритет».Повышение доступности льготного лизинга для предпринимателей связано, в том числе с доступными условиями финансовой поддержки предпринимателей. Так, по программе «Приоритет+» микро- и малому бизнесу доступно финансирование на сумму от 0,5 млн рублей до 50 млн рублей на срок от 13 до 84 месяцев. Ставка составляет 6% для российского оборудования и 8% для иностранного. Авансирование – от 10% от стоимости предмета лизинга и от 0% – при наличии поручительства РГО (региональной гарантийной организации). Отсутствует необходимость залога, внедрены «плавающие» графики платежей (в том числе с учетом сезонности бизнеса), первый платеж – только через 30 дней после приемки оборудования и др. Напомним, малый бизнес может получить лизинговую, а также другие виды поддержки по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Подать заявку на получение лизинговой поддержки можно на Цифровой платформе МСП.РФ. 

Проекты по внедрению искусственного интеллекта в 2023 году могут получить гранты до 100 млн рублей 

Фонд «Сколково» в 2023 году продолжит поддержку проектов российских компаний, внедряющих отечественные решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей. Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». 

 «Технологии искусственного интеллекта стали частью нашей жизни… кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает», - сказал президент РФ Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Для создания условий по развитию ИИ в России еще в 2021 году начата реализация федерального проекта «Искусственный интеллект» в составе национального проекта «Цифровая экономика». Меры поддержки в федеральном проекте предусматривают развитие кадрового потенциала, стимулирование научных исследований, финансовую поддержку разработки новых и внедрения существующих ИИ-решений. Куратор направления – вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 «Мы взяли курс на обеспечение широкомасштабного внедрения технологий искусственного интеллекта в отраслях. Ключевая задача – создать отечественный рынок сбыта ИИ-решений. Уверен, что подобная мера в текущих условиях найдёт отклик у множества компаний и станет отправной точкой на пути повсеместного внедрения отечественных решений», - комментирует Максим Колесников, заместитель министра экономического развития РФ, руководитель федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». 

Оператором государственной поддержки апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях выступает Фонд Сколково. Программа поддержки в федеральном проекте “Искусственный интеллект” рассчитана до 2024 года. Претендовать на получение грантов могут компании, внедряющие ИИ-технологии для цифровой трансформации бизнеса. Проекты с применением искусственного интеллекта для совершенствования продуктов, сервисов и платформенных решений компаний должны быть пилотными. При этом поддержка возможна при условии софинансирования заказчиками ИТ-решений не менее 50 % от сметы проекта из внебюджетных источников. 

 «Мера поддержки была запущена в 2021 году. Тогда Фонд поддержал восемь проектов пилотного внедрения ИИ на общую сумму 569 млн рублей. В числе грантополучателей – предприятия промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства. В этом году мы планируем поддержать не менее девяти проектов. Ожидаемый результат меры поддержки – расширение практического применения искусственного интеллекта в целях повышения эффективности производственных процессов, улучшения доступности и качества товаров и услуг для наших граждан», - рассказал Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково». 

Основные условия участия в программе: 

● статус налогового резидента России; 

● соответствие проекта критериям в сфере ИИ, установленным Минэкономразвития России;

 ● проект экономически эффективен, а внедряемое решение обладает потенциалом тиражирования и конкурентоспособностью. 

Подробная информация об участии в конкурсе доступна на сайте: https://dtech.sk.ru/. Грантовую поддержку ИИ-проектов по нацпроекту “Цифровая экономика” проводит также Фонд содействия инновациям. Так, в 2022 году поддержку по различным грантовым программам Фонда получили компании из 50 регионов. Были предоставлены гранты на акселерацию 173 проектов в сфере ИИ, на создание и коммерциализацию 269 проектов в сфере ИИ, а также на создание и развитие 21 открытой библиотеки по ИИ.

 «Инструменты Фонда содействия инновациям уже не первый год доказывают свою востребованность и эффективность. Сейчас Фонд готов финансировать проекты на всех стадиях развития – от идеи до готового решения, требующего масштабирования», - поделился Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям. Принять участие в конкурсах могут компании, развивающие проекты с использованием компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи, интеллектуальных систем поддержки принятия решений, перспективных методов искусственного интеллекта. При отборе заявок оценивается новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.

Александр Цыпкин: не забывайте про диспансеризацию 

Иногда смотришь фильм о пути пациента или читаешь книгу о судьбе главного героя, который столкнулся с серьезным заболеванием, и задумываешься о том, что меня это все не коснется. Но мало думать – надо делать. Именно так появилась идея записать литературное чтение Александра Цыпкина, который в своем рассказе «Список Феди» повествует историю друзей. Друзей, познавших ценность необычному подарку – сертификату на посещение поликлиники. Но не стоит ждать Дня рождения или Нового года, чтобы подарить себе или близким комплекс обследований. Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр благодаря национальному проекту «Здравоохранение» доступны бесплатно каждому. Нужно только найти желание, взять паспорт, полис ОМС и отправиться в поликлинику по месту жительства. Можно захватить с собой тех самых друзей и вместе проверить состояние своего организма. «Не забывайте про диспансеризацию! Чем раньше вы можете что-то у себя найти, тем больше шансов это вылечить. В том числе, это касается и рака. Потому что многие виды рака излечимы, если поймать их на ранней стадии. Это реально может спасти жизнь вам или вашим близким», - говорит известный российский писатель и сценарист Александр Цыпкин в видеоролике, где он читает рассказ «Список Феди». Он также отметил, что сам вовремя выявил заболевания, и это помогло ему сохранить здоровье. 

 Именно диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие, что напрямую влияет на качество и продолжительность жизни. Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону. 

Среди дополнительных методов обследований в рамках диспансеризации есть семь скрининговых исследований, направленных на выявление онкологических заболеваний, таких как: 

рак молочной железы; 

•рак предстательной железы; 

•рак шейки матки; 

•рак легких; 

•рак желудка;

 •колоректальный рак;

 •рак визуальной локализации (кожные покровы, слизистые, лимфоузлы, ротовая полость, щитовидная железа). 

Их нужно проходить с разной периодичностью в разном возрасте.Помните, что чаще всего онкологические заболевания долгое время никак себя не проявляют. 

Убедитесь, что вы здоровы.

Посмотреть ролик можно: кликабельно 

 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
АДРЕС
ЧР, Г. ГРОЗНЫЙ, ПРОСПЕКТ Х. ИСАЕВА, 75
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН
ДОКУМЕНТАЦИЯ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ
jeans snoos bag jeasn trre

class black ftoqr whitg galleri

baik loock hood print collection

lood magic noor begin admin
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ